Как избежать примерзания дверей автомобиля

Как избежать примерзания дверей автомобиля

Зимой автомобилистов поджидает немало сюрпризов: снегопады, ледяные дожди, гололед, севший на морозе аккумулятор и другие напасти. А еще случается примерзание дверей, когда в дверных замках или на резиновых уплотнителях замерзает влага. Чаще всего это бывает после мойки, или когда влажная и дождливая погода сменяется резким похолоданием.

Борьба с этой неприятностью отнимает у автомобилистов много времени, сил, нервов и часто приводит к повреждению замков или лакокрасочного покрытия кузова. Многие знают, что примерзания дверей можно легко избежать, если заранее обработать личинки замков и резиновые уплотнители силиконовой смазкой.

Расскажем, как работает силикон, на что обратить внимание при выборе подходящего состава, как правильно проводить обработку уплотнителей и замков, а также о том, где еще может пригодиться хорошая силиконовая смазка.

Применение силиконовой смазки

Силиконовая смазка образует на обработанной поверхности сплошной прозрачный полимерный слой, который обладает 100 % водоотталкивающими свойствами, исключительным скольжением и плохо смывается водой. Этот вид смазки производится из силиконовых масел (кремнийорганических жидкостей), свойства которых и определяют область применения силикона.

1. Защита и продление срока службы. Жидкие силиконовые масла обладают низким поверхностным натяжением, что обуславливает их высокую подвижность, хорошую растекаемость на различных поверхностях и высокую проникающую способность.

Так, например, при обработке резиновых уплотнителей, сальников или прокладок силиконовая смазка проникает во все поры и трещины, повышая эластичность и консервируя обработанную поверхность. Зимой обработка силиконом защищает уплотнители от попадания влаги, которая при замерзании расширяется и разрушает резину, а летом – от потери эластичности и разрушения, связанных с деградацией пластификаторов сначала поверхностных, а затем и более глубоких слоев резины под действием неблагоприятных факторов окружающей среды (ультрафиолета, дорожных загрязнений и т. д.).

Для продления срока службы и сохранения линейных размеров силиконом также обрабатывают сайлентблоки и пыльники.

Высокая проникающая способность силиконовой смазки объясняет, почему ее нельзя применять для обработки электрических контактов (например, клемм аккумулятора) с целью защиты их от влаги. Силикон является диэлектриком. Оставаясь жидким и текучим, тем более находясь на вертикальных поверхностях, он постепенно проникает в область контакта и нарушает электрическое соединение.

2. Защита от примерзания, обледенения, конденсата и коррозии. Силиконовая смазка образует 100 % гидрофобное покрытие. Обработанная поверхность становится надежно защищена от влаги в любое время года. В автомобилях для защиты от примерзания обрабатывают уплотнители дверей, личинки замков, боковые и верхние направляющие автомобильных стекол. Даже если ответная часть обледенеет, слой этого льда не примерзнет к обработанной силиконом поверхности, ему там просто не за что зацепиться.

Силиконовая смазка широко применяется при обслуживании катеров и другой водной техники: для защиты системы зажигания и высоковольтных проводов от попадания влаги, для смазки тросов управления и защиты крепежа от коррозии.

3. Устранение скрипов и уменьшение износа. Силиконовый слой обеспечивает хорошее скольжение. А благодаря тому что силиконовая смазка прозрачна и химически инертна, ею можно обрабатывать любые автомобильные материалы в местах их примыкания для уменьшения износа и устранения скрипов: металлы, пластик, резину, дерево, стекло, винил. Обработка силиконом улучшает внешний вид и придает поверхности блеск.

4. Работоспособность. Силиконовые масла сохраняют жидкое состояние в широком диапазоне температур. В этом же диапазоне сохраняет свои свойства и покрытие, образуемое силиконовой смазкой. Обработку силиконом также можно проводить при любой температуре рабочего диапазона, что очень удобно.

Как выбрать силиконовую смазку

Сегодня в продаже большой выбор составов от разных производителей, по разным ценам и в разных «форматах»: аэрозольные баллоны, гели в шариковых флаконах, тюбики с наконечником из губки, выдвижные пластичные стержни и т. д. Разберемся, на что действительно стоит обратить внимание при выборе.

Силикон силикону рознь

В первую очередь при выборе смазки обращайте внимание на ее вязкость. В отечественной промышленности силиконовые смазки имеют маркировку ПМС, т. к. изготавливаются на основе полидиметилсилоксанов (одной из разновидностей силиконовых масел) разной вязкости. Именно вязкость определяет основные эксплуатационные характеристики этого вида смазки.

1. Чем выше вязкость, тем выше стойкость смазки к смыванию водой. Высоковязкую смазку покупать выгоднее, т. к. повторную обработку уплотнителей нужно будет проводить гораздо реже.

2. Высоковязкая силиконовая смазка образует бесцветную силиконовую пленку с высокой несущей способностью. Это позволяет использовать состав для смазывания замков и других низконагруженных узлов и механизмов: механизмов катушек спиннингов, креплений горных лыж, музыкальных инструментов и т. д.

3. Вязкая смазка образует после высыхания более плотный и равномерный полимерный слой, который дольше защищает обработанную поверхность от влаги, коррозии, обледенения и конденсата.

Специалисты AGA разработали Силиконовую смазку AGA851S на основе высоковязкой силиконовой жидкости ПМС-60000, что обеспечивает исключительную стойкость к смыванию водой и позволяет использовать состав для смазывания механизмов.

Силиконовая смазка AGA851S

Состав предназначен для обработки:

Защитный слой смазки сохраняет работоспособность в температурном диапазоне от –40 до +200 °С.

Состав выпускается в форме аэрозоля объемом 520 мл (275 г), что является еще одним важным конкурентным преимуществом, которое нужно обязательно учитывать при выборе силиконовой смазки.

Чем удобен аэрозоль

Для использования в форме аэрозоля в смазку добавляется специальный растворитель, благодаря которому даже густая вязкая смазка будет находиться внутри баллона в жидком состоянии. После распыления состава растворитель испаряется и слой смазки полимеризуется, приобретая номинальную густоту и вязкость.

Преимущество аэрозоля в том, что с его помощью даже высоковязкие и густые смазки при нанесении текучи, их легко нанести равномерно, особенно на поверхности сложной формы, или применять в труднодоступных местах, таких как личинки замков или оконные петли. А специальная насадка-трубочка еще больше упрощает задачу.

Состав в форме аэрозоля расходуется полностью, в отличие от шариковых флаконов и тюбиков. Во время нанесения не понадобится переворачивать флакон, нажимать или ждать, пока состав стечет вниз.

Как правильно обработать силиконом уплотнители автомобильных дверей

Специалисты рекомендуют нанести состав на губку, а затем тщательно обработать ею всю поверхность уплотнителя. Если распылять состав непосредственно на уплотнители дверей или направляющие окон, можно испачкать обивку салона, стекла и другие деликатные поверхности автомобиля, где силикона быть не должно.

Для лучшего эффекта поверхность уплотнителей должна быть сухой. Обработку силиконом желательно проводить ДО МОЙКИ автомобиля.

Как правильно обработать силиконом личинку замка

Сначала нужно очистить полость замка от загрязнений и удалить из него лишнюю влагу. Для этого можно использовать любую проникающую смазку. Она растворит органику и вытеснит из замка всю воду. Обработку нужно проводить до тех пор, пока из замка вместе со смазкой не вытекут все загрязнения. После этого уже можно использовать силиконовую смазку. Для большей эффективности и удобства используйте насадку-трубочку.

Применение силиконовой смазки в быту

Благодаря тому что силиконовая смазка инертна, безопасна, не обладает запахом и образует прозрачное незаметное покрытие, ее широко используют в быту, например, для смазывания навесных петель легких пластиковых дверей и окон, направляющих выдвижных мебельных ящиков или для защиты от рассыхания уплотнителей холодильников и морозильных камер.

***

Выбирайте качественную силиконовую смазку, которая поможет надолго избежать примерзания дверей, при регулярном применении значительно продлит срок службы уплотнителей, а также принесет много пользы в быту.

Читать дальше:

Посмотреть все публикации

Закрыть
Подбор очистителей